Категории раздела

www.eurs.ucoz.ru [18]
www.regionros.ucoz.ru [17]
www.globalprocess.ucoz.ru [20]
www.roseconomika.ucoz.ru [7]
www.mepol.ucoz.ru [21]
www.vipsport.ucoz.ru [3]
www.oksreda.ucoz.ru [2]
www.regionalistika.ucoz.ru [5]
www.inpan.ucoz.ru [20]
www.vsch.ucoz.ru [1]
www.globalpro.ucoz.ru [10]
www.rosmirpol.ucoz.ru [8]
www.rospolitika.ucoz.ru [6]
www.zhurnalexpert.ucoz.ru [10]
www.euroum.ucoz.ru [1]
www.vestifm.ru [4]
www.radio.businessfm.ru [94]
www.tv.expert.ru [32]
www.vop.ucoz.ru [3]
www.atomium.ucoz.ru [2]
www.viperson.ru/ VIPERSON.RU/ [29]
www.tvc.ru ТВЦентр [13]
www.ru.2onlinetv.com/tv Россия-2 ТВ [4]
www.vesti.ru/ Россия- 24 ТВ [3]
www.kommersant.ru/fm/radio [112]
www.kommersant.ru [2]
www.5-tv.ru/ 5 канал ТВ [2]
www.svpressa.ru/ Свободная Пресса [3]
www.rus.ruvr.ru/ Радиостанция "Спутник" [45]
www.rutv.ru/ Россия- 1 ТВ [1]
www.1tv.ru/ 1 канал ТВ [6]
www.kp.ru/radio/ Радиостанция "Комсомольская правда" [24]
www.Mir24.tv [8]
www.avtoradio.ru/ [1]
www.zhurnalplaneta.ucoz.ru/ [1]
www.bbc.co.uk/russian/ [1]
www.mirpol.ucoz.ru [2]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [2]
www.ria.ru/ "Россия сегодня" [16]
www.atomenergy.ucoz.ru [1]
www.izvestia.ru [2]
www.radiomayak.ru/ Радиостанция "Маяк" [1]
www.sovmir.ucoz.ru [1]
www.lifenews.ru/ Лайфньюс [8]
www.jurnalvlast.ucoz.ru/ [3]
www.vestikavkaza.ru/ Вестник Кавказа [11]
www.vremja.ucoz.ru/ [3]
www.geopolitica.ucoz.ru/ [1]
www.moscow-baku.ru/ МОСКВА-БАКУ [0]
www.globalpolicy.ucoz.ru/ [1]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [1]
www.rbctv.rbc.ru/ РБК-ТВ [7]
www.dentv.ru/ ТВ День [2]
www.rline.ru/ Красная линия [4]
www.zhurnalevrasia.ucoz.ru/ [1]
www.zhurnaleuropa.ucoz.ru/ [1]
www.nsn.fm/ Национальная Служба Новостей [9]
www.tvzvezda.ru/ Звезда [0]
www.itogi.ucoz.ru/ [1]
www.chinatoday.ucoz.ru/ [0]
www.pressria.ru/ Пресс-Центр РИА-Новости "Россия сегодня" [4]
www.rentv.ru/ РЕН-ТВ [1]
www.zhurnalmir.ucoz.ru/ [1]
www.modernisation.ucoz.ru/ [0]
www.nacbez.ucoz.ru/ [5]
www.novoevremja.ucoz.ru/ [1]
www.oborona.ucoz.ru [1]
www.rusarminfo.ru/ РУСАРМИНФО [5]
www.vmdaily.ru/ Вечерняя Москва [0]
http://interaffairs.ru/ Международная жизнь [4]
www.5kanaltv.ru/ Пятый канал [0]
http://itar-tass.com/ ТАСС [5]
www.moscowtoday.ucoz.ru/ [0]
www.politicscience.ucoz.ru/ [1]
www.vipsport.ucoz.ru/ [1]
www.usatoday.ucoz.ru/ [1]
www.actualcomment.ru/ Актуальные комментарии [2]
www.rusnovosti.ru/ Русская Служба Новостей [11]
www.sng.ucoz.ru/ [5]
www.vmdaily.ru/ [2]
www.vsch.ucoz.ru [1]

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Cправится ли мировое сообщество с кризисом?
Всего ответов: 79

Статистика





Вторник, 23.04.2024, 17:31
| RSS
Профессор, доктор политических наук Александр Анатольевич ГУСЕВ
Главная

доктор политических наук, профессор
в энциклопедии
биографические данные и фото
выдающихся ученых и специалистов России

Главная » www.viperson.ru/ VIPERSON.RU/
21.04.2016

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью порталу www.viperson.ru/ 21.04.2016 года: бытует расхожее мнение, что среди радикальных исламистских организаций никогда не будет единства. Тем не менее, это мнение имеет под собой серьезные основания. Например, противостояние палестинского ХАМАС или «Харакат ал-Мукавама ал-Исламийя» («Исламское движение сопротивления») и ливанской «Хезболлах» или «Хезболлы» («Партии Аллаха») всегда были напряженными. В основе разногласий лежат, прежде всего, религиозные противоречия, основанные на разном толковании основ исламской религии, т.к. ХАМАС относится к суннитской ветви ислама, а «Хезболла» – к шиитской. В наши дни этот конфликт нашел свое отражение на полях ... Читать дальше »

28.06.2012

Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru/  28.06.2012 года
Несомненно, существуют и недостатки, и достоинства вступления России в ВТО. Во многих случаях недостатки для одних могут оказаться весомым плюсом для других. Россия и так вынуждена соблюдать многие нормы ВТО, даже не состоя в ней. Особенно это ощутимо в те моменты, когда торгово-экономические отношения ведутся со странами-участницами ВТО. Поэтому вступление России в ВТО снимет некоторые ограничения для России. Это, разумеется, можно назвать плюсом. Ответным минусом является снятие ограничения России на ввоз товаров для участников ВТО. Это может повлечь за собой захламление рынка некачественными товарами, а это серьезный минус. Среди самых очеви ... Читать дальше »
05.06.2012

Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru/  05.06.2012 года
Правительство России намерено переименовать Министерство сельского хозяйства, поскольку его название может показаться иностранным партнерам слишком архаичным, что помешает продвижению российской продукции на зарубежные рынки после присоединения страны к Всемирной Торговой Организации (ВТО). Второй причиной ребрендинга Минсельхоза могут быть расширение текущих полномочий сельскохозяйственного ведомства, которые становятся намного шире, чем просто контроль над сельским хозяйством. В настоящее время сотрудники министерства изучают названия и структуры профильных ведомств других стран, в том числе США, Канады, Норвегии, Японии и даже Мьянмы.
В качестве рабочих вариантов нового названия рассматриваются "Министерство природных ресурсов" (МПР) и "Ми ... Читать дальше »
29.02.2012

Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru/  29.02.2012 года
Есть ли у «мирового правительства» мотивы для того, чтобы в доктрине установления нового мирового порядка перейти к прямым действиям против нынешнего режима в России? После успешных операций в Грузии, Молдове и отчасти в Украине и Киргизии, геополитические стратеги в США считают возможным нанести непоправимый ущерб государственности России. Так, в докладе американо-израильского аналитического центра стратегического прогнозирования «Stratfor» прямо сказано: «Спад России и использование этой ситуации со стороны США привели нас к водоразделу. В случае если Украина потеряна Москвой, Грузия становится доминирующей страной на Кавказе, а события в Киргизии перекинутся на всю Центральную Азию, под очевидный вопрос станет выживание самой Российской Федерации. В силу чего, мы бу ... Читать дальше »
21.02.2012

Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru/  21.02.2012 года
Анализируя электоральное поведение в нынешней президентской избирательной кампании с пятью кандидатами, необходимо учитывать проблему соотношения "искреннего" и "рационального» типов голосования. К "искреннему" голосованию следует относить такое голосование, когда избиратель голосует за альтернативу, которая устраивает его больше всех других, независимо от того, имеет эта альтернатива шансы победить на выборах или нет. Рациональным типом голосования можно назвать такой тип электорального поведения, когда избиратель, решая, за кого голосовать, учитывает не только свои предпочтения, но и шансы кандидата выиграть выборы. Таким образом, избиратель голосует не всегда за самого привлекательного кандидата, но за наиболее привлекательного кандидата из тех, кто имеет шанс выигр ... Читать дальше »
10.02.2012

Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru/  08.02.2012 года
Сложившаяся диспозиция политических сил, определяющих приоритеты развития политической системы в России, чревата серьезными последствиями "системного" характера, которые неизбежно будут накладываться на текущую общественно-политическую ситуацию. Следует признать, что сам по себе политический потенциал либеральной элиты в стране достаточно высок и в случае, если он будет консолидирован, то политическая либеральная элита вполне может претендовать на одну из первых ролей в партийно-политической системе страны. Поэтому говорить о том, что либералы "завершают свое представительство в большой политике", означает выдавать желаемое за действительное. Представители либералов в политике, экспертном сообществе, СМИ, правозащитных и некоторых иных общественных организациях явно ощущают эти пот ... Читать дальше »
07.02.2012

Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru/  07.02.2012 года
Современный политический процесс в России представляет собой широкий спектр взаимодействий политических субъектов, характер которых определяется особенностями политической культуры, традициями, мировоззрением и системой ценностей, а также конфессиональными различиями, спецификой исторического развития и этническими особенностями. С одной стороны, "политический процесс" это определенная последовательность событий, смена исторических этапов или фаз политического развития, а с другой - это взаимодействие субъектов политической деятельности, происходящее в конкретный момент времени. В первом случае, в центре внимания оказываются государство и его основные политические институты. Во втором - в поле зрения попадает текущая политическая деятельность, сложные переплетения межс ... Читать дальше »
15.12.2011

Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru/ 15.12.2011 года
"Действие Киотского протокола не распространяется на двух мировых лидеров по выбросам парниковых газов - США и Китай, - заявил министр окружающей среды Канады Питер Кент (Peter Kent) в понедельник, 12 декабря 2011 года, - следовательно, соглашение не работает". Поэтому Канада объявляет о выходе из Киотского протокола, обязывающего участников бороться с выбросами парниковых газов. О выходе из Киотского протокола Канада объявила на следующий день после того, как участники конференции ООН, проходившей в Дурбане, после продолжительных дискуссий договорились о продлении срока действия этого соглашения до 2015 года. В конференции принимали участие деле ... Читать дальше »
06.10.2011

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью www.viperson.ru/ 06.10.2011 года
Власти США уверяют Россию, что основная цель создаваемой системы ПРО НАТО является защита от ракетной угрозы со стороны Ирана, но даже слепому видно, что это не так. Россия считает развертывание системы ПРО НАТО в Европе угрозой национальной безопасности и ранее не раз критически высказывалась по этому поводу. НАТО планирует развертывание полной системы европейской ПРО к 2018 году. В связи с этим, США уже достигли соглашений о размещении элементов ПРО с рядом стран, непосредственно граничащих с территорией России или стран СНГ, в числе которых Польша, Румыния, Чехия, Турция и Нидерланды и вот теперь Испания. Как заявил премьер-министр страны Хосе Луис Сапатеро на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Андресом Фогом Расмуссеном и министром обороны США Леон ... Читать дальше »
05.10.2011

Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru/  05.10.2011 года
В марте 2011 года на волне нестабильной политической ситуации в странах Ближнего Востока в Сирии началась волна антиправительственных выступлений, которые были пресечены властями страны. К августу количество погибших в результате столкновений оппозиционеров с властями превысило две тысячи человек. Президент Сирии Башар Асад частично выполнил требования оппозиции, отменив действовавшее в стране в течение 50 лет чрезвычайное положение, но одновременно с этим он запретил и проведение массовых собраний. Однако, несмотря на запрет, массовые беспорядки в стране продолжаются, а демонстранты требуют отставки Президента страны, который возглавляет Сирию с 2000 года. В свою очередь, власти применяют жесткие меры против демонстрантов, привлекая, в том числе и войска для подавлени ... Читать дальше »
1 2 3 »

Copyright MyCorp © 2024