Категории раздела

www.eurs.ucoz.ru [18]
www.regionros.ucoz.ru [17]
www.globalprocess.ucoz.ru [20]
www.roseconomika.ucoz.ru [7]
www.mepol.ucoz.ru [21]
www.vipsport.ucoz.ru [3]
www.oksreda.ucoz.ru [2]
www.regionalistika.ucoz.ru [5]
www.inpan.ucoz.ru [20]
www.vsch.ucoz.ru [1]
www.globalpro.ucoz.ru [10]
www.rosmirpol.ucoz.ru [8]
www.rospolitika.ucoz.ru [6]
www.zhurnalexpert.ucoz.ru [10]
www.euroum.ucoz.ru [1]
www.vestifm.ru [4]
www.radio.businessfm.ru [94]
www.tv.expert.ru [32]
www.vop.ucoz.ru [3]
www.atomium.ucoz.ru [2]
www.viperson.ru/ VIPERSON.RU/ [29]
www.tvc.ru ТВЦентр [13]
www.ru.2onlinetv.com/tv Россия-2 ТВ [4]
www.vesti.ru/ Россия- 24 ТВ [3]
www.kommersant.ru/fm/radio [112]
www.kommersant.ru [2]
www.5-tv.ru/ 5 канал ТВ [2]
www.svpressa.ru/ Свободная Пресса [3]
www.rus.ruvr.ru/ Радиостанция "Спутник" [45]
www.rutv.ru/ Россия- 1 ТВ [1]
www.1tv.ru/ 1 канал ТВ [6]
www.kp.ru/radio/ Радиостанция "Комсомольская правда" [24]
www.Mir24.tv [8]
www.avtoradio.ru/ [1]
www.zhurnalplaneta.ucoz.ru/ [1]
www.bbc.co.uk/russian/ [1]
www.mirpol.ucoz.ru [2]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [2]
www.ria.ru/ "Россия сегодня" [16]
www.atomenergy.ucoz.ru [1]
www.izvestia.ru [2]
www.radiomayak.ru/ Радиостанция "Маяк" [1]
www.sovmir.ucoz.ru [1]
www.lifenews.ru/ Лайфньюс [8]
www.jurnalvlast.ucoz.ru/ [3]
www.vestikavkaza.ru/ Вестник Кавказа [11]
www.vremja.ucoz.ru/ [3]
www.geopolitica.ucoz.ru/ [1]
www.moscow-baku.ru/ МОСКВА-БАКУ [0]
www.globalpolicy.ucoz.ru/ [1]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [1]
www.rbctv.rbc.ru/ РБК-ТВ [7]
www.dentv.ru/ ТВ День [2]
www.rline.ru/ Красная линия [4]
www.zhurnalevrasia.ucoz.ru/ [1]
www.zhurnaleuropa.ucoz.ru/ [1]
www.nsn.fm/ Национальная Служба Новостей [9]
www.tvzvezda.ru/ Звезда [0]
www.itogi.ucoz.ru/ [1]
www.chinatoday.ucoz.ru/ [0]
www.pressria.ru/ Пресс-Центр РИА-Новости "Россия сегодня" [4]
www.rentv.ru/ РЕН-ТВ [1]
www.zhurnalmir.ucoz.ru/ [1]
www.modernisation.ucoz.ru/ [0]
www.nacbez.ucoz.ru/ [5]
www.novoevremja.ucoz.ru/ [1]
www.oborona.ucoz.ru [1]
www.rusarminfo.ru/ РУСАРМИНФО [5]
www.vmdaily.ru/ Вечерняя Москва [0]
http://interaffairs.ru/ Международная жизнь [4]
www.5kanaltv.ru/ Пятый канал [0]
http://itar-tass.com/ ТАСС [5]
www.moscowtoday.ucoz.ru/ [0]
www.politicscience.ucoz.ru/ [1]
www.vipsport.ucoz.ru/ [1]
www.usatoday.ucoz.ru/ [1]
www.actualcomment.ru/ Актуальные комментарии [2]
www.rusnovosti.ru/ Русская Служба Новостей [11]
www.sng.ucoz.ru/ [5]
www.vmdaily.ru/ [2]
www.vsch.ucoz.ru [1]

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Cправится ли мировое сообщество с кризисом?
Всего ответов: 79

Статистика





Понедельник, 29.04.2024, 01:43
| RSS
Профессор, доктор политических наук Александр Анатольевич ГУСЕВ
Главная

доктор политических наук, профессор
в энциклопедии
биографические данные и фото
выдающихся ученых и специалистов России

Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Главный итог Майдана - Украине нужно было подписывать Соглашение об ассоциации с Китаем, а не с Евросоюзом…
11:24
Главный итог Майдана - Украине нужно было подписывать Соглашение об ассоциации с Китаем, а не с Евросоюзом…

Профессор Александр Гусев в прямом эфире Международного информационного агентства "Россия сегодня" www.ria.ru/  20.11.2015 года, прямой эфир в 12:00 мск.: в связи с подписанием соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины Россия готова ввести торговые ограничения и продуктовое эмбарго в отношении Украины в одностороннем порядке, если не будет найден компромисс. Таким образом, дело идет, похоже, к новым торговым ограничениям между Россией и Украиной. Если две страны так и не придут к компромиссу по поводу введения Украиной зоны свободной торговли с Евросоюзом, поставка украинских продуктов в Россию будет прекращена.

Напомню, что очередная трехсторонняя министерская встреча по ассоциации Украины с ЕС состоится 1 декабря 2015 года. Предыдущая встреча прошла в начале октября, где Россия предложила свой вариант урегулирования рисков. Так вот, если российские предложения не будут приняты в юридически обязывающей форме, то Россия введет обычный торговый режим для Украины, не предоставляя прежних преференций. Среди предложений России, которые были ранее озвучены, параллельное применение до 2025 года на Украине работающих сейчас в стране технических регламентов России и Таможенного союза и новых регламентов ЕС. Россия также предложила установить квоты для украинских товаров из «группы риска» в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Ассоциация Украины с ЕС, в том числе зона свободной торговли с ЕС, вступает в полную силу с 1 января 2016 года. Свободная зона с ЕС означает беспошлинный ввоз европейского импорта на Украину, который дальше через Украину за счет зоны свободной торговли СНГ беспрепятственно попадает на более крупный российский рынок. По сути, это равносильно тому, как если бы Россия сама обнулила пошлины для европейских товаров. Но это стало бы сильнейшим ударом по российской промышленности и сельскому хозяйству.

Введение с 1 января 2016 года продуктового эмбарго с российской стороны может повлечь ущерб для экспорта страны на сумму около 140–205 млн долларов, заявила замминистра экономического развития и торговли и торговый представитель Украины Наталия Микольская. Введение таможенных тарифов может снизить экспорт из Украины в Россию на 167–239 млн долларов. Ущерб от продовольственного эмбарго, на первый взгляд, выглядит для украинской экономики не так серьезно. Доля украинских продуктов в экспорте в Россию не превышает 3-4%. Украинский экспорт в Россию за последние два года также серьезно упал, а ведь Украина получает основной доход за счет экспорта своих товаров. Следовательно, лишая себя возможности торговать с Россией, она сокращает и свои доходы. Это означает, что у страны будет еще меньше возможностей отдавать долги, покупать газ и электроэнергию. Кроме того, ассоциация Украины с ЕС не решает главной проблемы для страны, проблемы долгового бремени. Для того, чтобы поднять экономику нужно развивать экспортоориентированные отрасли и при этом не ставить во главу угла политику при развитии торговых отношений с рынками, на которых украинские товары традиционно пользуются спросом. Рынок ЕС в принципе не сможет компенсировать собой российский просто в силу своих объемов и уровня конкуренции со стороны местных производителей. Если проследить ситуацию с 2011 года, то, видно, что раньше основную долю экспортных доходов Украине давала именно Россия. В  2013 году, т.е. до Майдана Украина продавала России продукции на 27 млрд долларов и в ЕС- на 27 млрд долларов. В 2014 году ситуация кардинально поменялась. Экспорт из Украины в Россию сократился до 14 млрд долларов, упал экспорт и в страны ЕС до тех же 14 млрд долларов. За 9 месяцев 2015 года ситуация стала еще более угрожающей, экспорт в РФ упал на 65%, а в ЕС – на 32%.

За 9 месяцев этого года Украина в целом экспортировала товаров на 34% меньше, чем годом ранее – всего на 25 млрд долларов. Если сравнивать с 2013 годом, то падение составило более 40%. По итогам года товарооборот между Россией и Украиной может поставить абсолютный антирекорд, снизившись до менее 10 млрд долларов. В июне 2014 года Украина ввела санкции против России, запретив военно-техническое сотрудничество, в том числе и по продукции двойного назначения. При этом, Россия покупала более 3 тыс. комплектующих, узлов и агрегатов со 170 предприятий Украины. Это, например, касается завода «Южмаш» в Днепропетровске и «Моторсич» в Запорожье или концерна «Антонов» - в Киеве. Следовательно, от разрыва экономических связей с Россией больше всего страдает экономика самой Украины. Экспорт в ЕС не способен заменить Украине потерю России. Рынок ЕС давно поделен и монополизирован, поэтому приход новых игроков на европейский рынок маловероятен, а для Украины- невозможен. Европа рассматривает Украину только как поставщика дешевого сырья, прежде всего, зерна, чугуна и железной руды. Что же касается готовых промышленных товаров, то ЕС сама хочет их продавать в Украине. Вот главная цель ассоциации с ЕС. Украинский экспорт сейчас спасает Китай, Иран, Ирак, Турция, Египет.

Так вот главный итог Майдана, как мне кажется, заключается в том, что Украине нужно было подписывать Соглашение об ассоциации с Китаем, а не с Евросоюзом, но это выбор самой Незалежной…

 

Профессор Александр Гусев в прямом эфире Международному информационному агентству «Россия сегодня» http://www.ria.ru/  20.11.2015 года, прямой эфир в  12:00 мск.

 

Категория: www.ria.ru/ "Россия сегодня" | Просмотров: 403 | Добавил: gusev

Copyright MyCorp © 2024