Категории раздела

www.eurs.ucoz.ru [18]
www.regionros.ucoz.ru [17]
www.globalprocess.ucoz.ru [20]
www.roseconomika.ucoz.ru [7]
www.mepol.ucoz.ru [21]
www.vipsport.ucoz.ru [3]
www.oksreda.ucoz.ru [2]
www.regionalistika.ucoz.ru [5]
www.inpan.ucoz.ru [20]
www.vsch.ucoz.ru [1]
www.globalpro.ucoz.ru [10]
www.rosmirpol.ucoz.ru [8]
www.rospolitika.ucoz.ru [6]
www.zhurnalexpert.ucoz.ru [10]
www.euroum.ucoz.ru [1]
www.vestifm.ru [4]
www.radio.businessfm.ru [94]
www.tv.expert.ru [32]
www.vop.ucoz.ru [3]
www.atomium.ucoz.ru [2]
www.viperson.ru/ VIPERSON.RU/ [29]
www.tvc.ru ТВЦентр [13]
www.ru.2onlinetv.com/tv Россия-2 ТВ [4]
www.vesti.ru/ Россия- 24 ТВ [3]
www.kommersant.ru/fm/radio [112]
www.kommersant.ru [2]
www.5-tv.ru/ 5 канал ТВ [2]
www.svpressa.ru/ Свободная Пресса [3]
www.rus.ruvr.ru/ Радиостанция "Спутник" [45]
www.rutv.ru/ Россия- 1 ТВ [1]
www.1tv.ru/ 1 канал ТВ [6]
www.kp.ru/radio/ Радиостанция "Комсомольская правда" [24]
www.Mir24.tv [8]
www.avtoradio.ru/ [1]
www.zhurnalplaneta.ucoz.ru/ [1]
www.bbc.co.uk/russian/ [1]
www.mirpol.ucoz.ru [2]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [2]
www.ria.ru/ "Россия сегодня" [16]
www.atomenergy.ucoz.ru [1]
www.izvestia.ru [2]
www.radiomayak.ru/ Радиостанция "Маяк" [1]
www.sovmir.ucoz.ru [1]
www.lifenews.ru/ Лайфньюс [8]
www.jurnalvlast.ucoz.ru/ [3]
www.vestikavkaza.ru/ Вестник Кавказа [11]
www.vremja.ucoz.ru/ [3]
www.geopolitica.ucoz.ru/ [1]
www.moscow-baku.ru/ МОСКВА-БАКУ [0]
www.globalpolicy.ucoz.ru/ [1]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [1]
www.rbctv.rbc.ru/ РБК-ТВ [7]
www.dentv.ru/ ТВ День [2]
www.rline.ru/ Красная линия [4]
www.zhurnalevrasia.ucoz.ru/ [1]
www.zhurnaleuropa.ucoz.ru/ [1]
www.nsn.fm/ Национальная Служба Новостей [9]
www.tvzvezda.ru/ Звезда [0]
www.itogi.ucoz.ru/ [1]
www.chinatoday.ucoz.ru/ [0]
www.pressria.ru/ Пресс-Центр РИА-Новости "Россия сегодня" [4]
www.rentv.ru/ РЕН-ТВ [1]
www.zhurnalmir.ucoz.ru/ [1]
www.modernisation.ucoz.ru/ [0]
www.nacbez.ucoz.ru/ [5]
www.novoevremja.ucoz.ru/ [1]
www.oborona.ucoz.ru [1]
www.rusarminfo.ru/ РУСАРМИНФО [5]
www.vmdaily.ru/ Вечерняя Москва [0]
http://interaffairs.ru/ Международная жизнь [4]
www.5kanaltv.ru/ Пятый канал [0]
http://itar-tass.com/ ТАСС [5]
www.moscowtoday.ucoz.ru/ [0]
www.politicscience.ucoz.ru/ [1]
www.vipsport.ucoz.ru/ [1]
www.usatoday.ucoz.ru/ [1]
www.actualcomment.ru/ Актуальные комментарии [2]
www.rusnovosti.ru/ Русская Служба Новостей [11]
www.sng.ucoz.ru/ [5]
www.vmdaily.ru/ [2]
www.vsch.ucoz.ru [1]

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Cправится ли мировое сообщество с кризисом?
Всего ответов: 79

Статистика





Понедельник, 29.04.2024, 06:03
| RSS
Профессор, доктор политических наук Александр Анатольевич ГУСЕВ
Главная

доктор политических наук, профессор
в энциклопедии
биографические данные и фото
выдающихся ученых и специалистов России

Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Конфликт между Россией и Турцией очень выгоден США…
11:43
Конфликт между Россией и Турцией очень выгоден США…

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиокомпании «Комсомольская правда» www.kp.ru/radio/  24.11.2015 года, прямой эфир в 22:50 мск.: в эфире Радио «Комсомольская Правда» доктор политических наук Александр Гусев напомнил, что Турция является членом НАТО и все свои действия согласовывает с руководством блока. Турция сбила российский Су-24 на территории Сирии утром 24 ноября. Турецкие военные заявляют, что самолет нарушил воздушное пространство их страны и был атакован после предупреждения. Военное ведомство России утверждает, что нарушения не было. Глава РФ Владимир Путин назвал атаку Турции ударом в спину и предупредил о серьезных последствиях для российско-турецких отношений.

Прокомментировать ситуацию в эфире Радио «Комсомольская Правда» мы попросили Александра Гусева, доктора политических наук, директора Института стратегического планирования и прогнозирования:

- Я полагаю, что ситуация действительно очень сложная. И прежде всего для самой Турецкой республики и ее руководства, для президента Реджепа Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давутоглу. Ситуация, из которой им придется выходить так или иначе. Что касается партнеров Турции, то вряд ли они от нее отвернутся. Но главным партнером, безусловно, являются Соединенные Штаты. Полагаю, что руководство Турции действовало если не по подсказке США, то, во всяком случае, скорее всего, были определенные договоренности, как быть в этой ситуации. Мне кажется, что турецкое руководство действует в альянсе с их главными модераторами – Соединенными Штатами. Я напомню, что Турецкая республика является членом Североатлантического блока. Поэтому все, что делает турецкое руководство, конечно, согласовывается с руководством НАТО и с руководством Соединенных Штатов, учитывая, что НАТО – это все-таки блок хоть и североатлантический, но из 28 государств, представленных в НАТО, 26 европейских государств, плюс Соединенные Штаты и Канада. При этом Соединенные Штаты играют в НАТО главную скрипку, поэтому вооруженные силы Турецкой республики в значительной степени задействованы в программах НАТО. И то, что случилось сегодня в небе над Сирийской Арабской Республикой, когда был сбит наш самолет российский, конечно, это действия, что называется, продуманные, не спонтанные. И решение принималось, еще раз повторю, не только руководством Турецкой республики. Полагаю, что этот вопрос был согласован с руководством НАТО и Соединенных Штатов. В этой связи говорить о том, что какие-то страны отвернутся сейчас от Турецкой республики, я бы не стал. Потому что члены альянса от Турецкой республики не отвернутся, это абсолютно точно. Ну, а если какая-то страна, собственно, выскажет турецкому руководству не очень лицеприятные слова, на самом деле для них это, что называется, припарка. Почему я говорю, что достаточно сложное положение. Здесь одной из сторон является Российская Федерация. Как сказал Владимир Путин, президент, России выстрелили в спину. Мы не ожидали от Турецкой республики подобного действия их вооруженных сил. Но еще раз должен отметить, что вооруженные силы Турции, конечно, подконтрольны руководству этой страны, поэтому выбираться из этой ситуации придется избранному правительству, парламенту – меджлису Турецкой республики и конкретно президенту страны Реджепу Эрдогану. Как он будет выходить из этой ситуации, спрогнозировать, безусловно, можно. Здесь все будет определяться позицией Соединенных Штатов. Если они скажут, что, собственно, так должно и быть, то, конечно, турки будут прикрыты, защищены Соединенными Штатами. А, честно говоря, я не думаю, что Соединенные Штаты скажут как-то по-другому.

Для США очень важно, чтобы в Европе и на Ближнем Востоке сохранялась напряженная ситуация. Для них это абсолютно беспроигрышная ситуация, для американцев. Поэтому они искусственно создают трудности, из которых всем нам приходится очень тяжело выбираться. Понятно, что это событие достаточно серьезное окажет влияние на российско-турецкие отношения. Но я не думаю, что речь пойдет об отзыве послов наших стран. Во всяком случае, и в политической сфере, и в экономической сфере, и в энергетической, я полагаю, произойдут определенные изменения, связанные и основанные на этом конфликте между Россией и Турцией. А Соединенные Штаты по отношению к Турции занимают четкую и определенную позицию. Они, по сути дела, являются контролирующим элементом всей системы безопасности, куда входят 28 стран – членов НАТО. Поэтому мне кажется, что ни от турецкого руководства, ни от самой Турецкой республики никто не откажется. Подспудно, конечно, скорее всего, я могу выразить свое собственное суждение: американцам эта ситуация очень выгодна, когда Россия и Турция противопоставлены друг другу из-за этого произошедшего конфликта.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиокомпании «Комсомольская правда» www.kp.ru/radio/  24.11.2015 года, прямой эфир в 22:50 мск.

 Подробнее: http://www.kp.ru/daily/26461/3332458/

 

 

Категория: www.kp.ru/radio/ Радиостанция "Комсомольская правда" | Просмотров: 479 | Добавил: gusev

Copyright MyCorp © 2024