Категории раздела

www.eurs.ucoz.ru [18]
www.regionros.ucoz.ru [17]
www.globalprocess.ucoz.ru [20]
www.roseconomika.ucoz.ru [7]
www.mepol.ucoz.ru [21]
www.vipsport.ucoz.ru [3]
www.oksreda.ucoz.ru [2]
www.regionalistika.ucoz.ru [5]
www.inpan.ucoz.ru [20]
www.vsch.ucoz.ru [1]
www.globalpro.ucoz.ru [10]
www.rosmirpol.ucoz.ru [8]
www.rospolitika.ucoz.ru [6]
www.zhurnalexpert.ucoz.ru [10]
www.euroum.ucoz.ru [1]
www.vestifm.ru [4]
www.radio.businessfm.ru [94]
www.tv.expert.ru [32]
www.vop.ucoz.ru [3]
www.atomium.ucoz.ru [2]
www.viperson.ru/ VIPERSON.RU/ [29]
www.tvc.ru ТВЦентр [13]
www.ru.2onlinetv.com/tv Россия-2 ТВ [4]
www.vesti.ru/ Россия- 24 ТВ [3]
www.kommersant.ru/fm/radio [112]
www.kommersant.ru [2]
www.5-tv.ru/ 5 канал ТВ [2]
www.svpressa.ru/ Свободная Пресса [3]
www.rus.ruvr.ru/ Радиостанция "Спутник" [45]
www.rutv.ru/ Россия- 1 ТВ [1]
www.1tv.ru/ 1 канал ТВ [6]
www.kp.ru/radio/ Радиостанция "Комсомольская правда" [24]
www.Mir24.tv [8]
www.avtoradio.ru/ [1]
www.zhurnalplaneta.ucoz.ru/ [1]
www.bbc.co.uk/russian/ [1]
www.mirpol.ucoz.ru [2]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [2]
www.ria.ru/ "Россия сегодня" [16]
www.atomenergy.ucoz.ru [1]
www.izvestia.ru [2]
www.radiomayak.ru/ Радиостанция "Маяк" [1]
www.sovmir.ucoz.ru [1]
www.lifenews.ru/ Лайфньюс [8]
www.jurnalvlast.ucoz.ru/ [3]
www.vestikavkaza.ru/ Вестник Кавказа [11]
www.vremja.ucoz.ru/ [3]
www.geopolitica.ucoz.ru/ [1]
www.moscow-baku.ru/ МОСКВА-БАКУ [0]
www.globalpolicy.ucoz.ru/ [1]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [1]
www.rbctv.rbc.ru/ РБК-ТВ [7]
www.dentv.ru/ ТВ День [2]
www.rline.ru/ Красная линия [4]
www.zhurnalevrasia.ucoz.ru/ [1]
www.zhurnaleuropa.ucoz.ru/ [1]
www.nsn.fm/ Национальная Служба Новостей [9]
www.tvzvezda.ru/ Звезда [0]
www.itogi.ucoz.ru/ [1]
www.chinatoday.ucoz.ru/ [0]
www.pressria.ru/ Пресс-Центр РИА-Новости "Россия сегодня" [4]
www.rentv.ru/ РЕН-ТВ [1]
www.zhurnalmir.ucoz.ru/ [1]
www.modernisation.ucoz.ru/ [0]
www.nacbez.ucoz.ru/ [5]
www.novoevremja.ucoz.ru/ [1]
www.oborona.ucoz.ru [1]
www.rusarminfo.ru/ РУСАРМИНФО [5]
www.vmdaily.ru/ Вечерняя Москва [0]
http://interaffairs.ru/ Международная жизнь [4]
www.5kanaltv.ru/ Пятый канал [0]
http://itar-tass.com/ ТАСС [5]
www.moscowtoday.ucoz.ru/ [0]
www.politicscience.ucoz.ru/ [1]
www.vipsport.ucoz.ru/ [1]
www.usatoday.ucoz.ru/ [1]
www.actualcomment.ru/ Актуальные комментарии [2]
www.rusnovosti.ru/ Русская Служба Новостей [11]
www.sng.ucoz.ru/ [5]
www.vmdaily.ru/ [2]
www.vsch.ucoz.ru [1]

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Cправится ли мировое сообщество с кризисом?
Всего ответов: 79

Статистика





Суббота, 27.04.2024, 13:44
| RSS
Профессор, доктор политических наук Александр Анатольевич ГУСЕВ
Главная

доктор политических наук, профессор
в энциклопедии
биографические данные и фото
выдающихся ученых и специалистов России

Главная » 2011 » Декабрь » 17 » Мы стоим на пороге европейского Китая или китайской Европы...?
11:52
Мы стоим на пороге европейского Китая или китайской Европы...?
Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Европейский Союз» www.eurs.ucoz.ru/  17.12.2011 года
Китайцы начали завоевывать мир, например, с 2000 года объем их зарубежных инвестиций увеличился более чем в двадцать раз. Финансовый кризис ускорил этот процесс. В 2010 году 27 процентов экономического роста в мире пришлось на Поднебесную. Поначалу Китай скупал все, чего ему особенно не хватало: полезные ископаемые и пахотные земли. Он стремился предотвратить голод. Ведь как было Китаю, обладающему всего лишь 10 процентами сельскохозяйственных земель нашей планеты, прокормить население, оставляющее почти одну четверть мировой популяции? Сейчас в распоряжении китайцев находится более 30 миллионов гектаров земель за границей своей страны, в основном в Африке. Потом настал момент, когда деньги потекли в ЕС: насколько до недавнего времени говорилось о европейских инвестициях в Китае, настолько сейчас все говорят о китайских инвестициях в Европе. Сегодня стоящие на краю банкротства европейцы с надеждой смотрят на Великую стену, потому что за последние шесть лет объем китайских инвестиций на Старом континенте увеличился более чем в десять раз.
Многое объясняется мировым финансовым кризисом, поэтому каждого китайского инвестора встречают с распростертыми объятиями, нет времени для разборчивости. Поэтому китайцам очень выгодно сегодня скупать все в Европе. И это еще лишь начало экспансии.
По мнению китайцев, сегодняшняя Европа - это одна большая Греция, а не сытая и довольная жизнью Швейцария. Вот в чем состоит самая большая перемена в китайской политике: Китай уже не верит, что Европу, как и Америку, в ближайшем будущем ожидает светлая жизнь. А ведь американский и европейский спрос на дешевые товары был раньше двигателем китайской экономики. Сейчас китайцам придется самим заняться развитием своей страны, а для этого нужны современные технологии. Но как их получить? Раньше они в худшем случае прибегали к экономическому шпионажу, а в лучшем – учились у западных компаний, входивших на их рынок. Сейчас наступил второй этап: китайцы покупают западные компании и получают таким образом не только технологии, но и известные в мире марки, а также сети дистрибуции на ранее недоступных для них рынках. Так как им не удалось создать ни одной настоящей международной корпорации, они пришли к выводу, что ее нужно купить. Их цель – совершить ценой Европы большой модернизационный скачок.
В июне 2010 года китайцы подписали с греческим правительством договор, по которому они на 35 лет получили право пользования портом Пирей. Они собираются превратить его в крупнейший европейский порт с пропускной способностью больше порта в Роттердаме, главной задачей которого станет, разумеется, дистрибуция китайских товаров на континенте. В июне текущего года премьер-министр Вэнь Цзябао посетил Венгрию, где планируется создать центр дистрибуции китайских товаров для Центральной и Восточной Европы.
Если еще недавно излюбленными целями китайских инвестиций в Европе были Германия и Великобритания, то сейчас уже 40 процентов средств идет в находящиеся под угрозой банкротства южные регионы ЕС, а также в Центральную и Восточную Европу. Китайцы скупают португальские, греческие, венгерские и испанские облигации. Официальное объяснение китайских властей звучит так: Китай заинтересован в сохранении евро. Это, конечно, правда, т.к. с того момента, как в Пекине поняли, что доллар, в который они инвестировали большую часть своих резервов, не бессмертен, они разрабатывают запасные планы, и инвестиции в евро – один из них. Но это часть правды. Пекин боится, что европейцы, ужаснувшись увеличивающемуся контрасту между молниеносным темпом развития китайской экономики и перспективами рецессии в ЕС, прибегнут к радикальным шагам. Они, например, могут ограничить доступ Китая к европейским рынкам или начнут решительно требовать сделать курс юаня реальным, что нанесло бы сильный удар по китайскому экспорту. Для этого Китай использует нечто вроде предупреждающего маневра. В недавно опубликованном отчете Европейского совета по международным отношениям Франсуа Годман (François Godement) и Йонас Парелло-Плезнер (Jonas Parello-Plesner) предостерегают: «Опасность заключается в том, что прокитайское лобби в небольших государствах-членах ЕС будет становиться все сильнее». Иначе говоря, китайская экспансия будет способствовать усилению расхождений внутри Евросоюза. Значит ли это, что уже вскоре нас ждет апокалипсический сценарий, когда китайцы будут по кусочкам прибирать к рукам Европу? Пока наверняка нет.
Осуществить экспансию в Европу китайцам пока мешает в основном их собственная неумелость. Сложно, однако, рассчитывать на то, что так будет всегда. Ведь известно, что китайцы быстро учатся. История бурных отношений России с ЕС и так называемого «газового оружия», научила их, что больше всего можно добиться, предлагая выгодные сделки отдельным странам. Они знают, что в такой ситуации перспектива локальных выгод перевесит так называемую европейскую солидарность, в которую и так никто уже не верит…. Журнал «Европейский Союз» www.eurs.ucoz.ru/  17.12.2011 года
Категория: www.eurs.ucoz.ru | Просмотров: 549 | Добавил: gusev

Copyright MyCorp © 2024