Категории раздела

www.eurs.ucoz.ru [18]
www.regionros.ucoz.ru [17]
www.globalprocess.ucoz.ru [20]
www.roseconomika.ucoz.ru [7]
www.mepol.ucoz.ru [21]
www.vipsport.ucoz.ru [3]
www.oksreda.ucoz.ru [2]
www.regionalistika.ucoz.ru [5]
www.inpan.ucoz.ru [20]
www.vsch.ucoz.ru [1]
www.globalpro.ucoz.ru [10]
www.rosmirpol.ucoz.ru [8]
www.rospolitika.ucoz.ru [6]
www.zhurnalexpert.ucoz.ru [10]
www.euroum.ucoz.ru [1]
www.vestifm.ru [4]
www.radio.businessfm.ru [94]
www.tv.expert.ru [32]
www.vop.ucoz.ru [3]
www.atomium.ucoz.ru [2]
www.viperson.ru/ VIPERSON.RU/ [29]
www.tvc.ru ТВЦентр [13]
www.ru.2onlinetv.com/tv Россия-2 ТВ [4]
www.vesti.ru/ Россия- 24 ТВ [3]
www.kommersant.ru/fm/radio [112]
www.kommersant.ru [2]
www.5-tv.ru/ 5 канал ТВ [2]
www.svpressa.ru/ Свободная Пресса [3]
www.rus.ruvr.ru/ Радиостанция "Спутник" [45]
www.rutv.ru/ Россия- 1 ТВ [1]
www.1tv.ru/ 1 канал ТВ [6]
www.kp.ru/radio/ Радиостанция "Комсомольская правда" [24]
www.Mir24.tv [8]
www.avtoradio.ru/ [1]
www.zhurnalplaneta.ucoz.ru/ [1]
www.bbc.co.uk/russian/ [1]
www.mirpol.ucoz.ru [2]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [2]
www.ria.ru/ "Россия сегодня" [16]
www.atomenergy.ucoz.ru [1]
www.izvestia.ru [2]
www.radiomayak.ru/ Радиостанция "Маяк" [1]
www.sovmir.ucoz.ru [1]
www.lifenews.ru/ Лайфньюс [8]
www.jurnalvlast.ucoz.ru/ [3]
www.vestikavkaza.ru/ Вестник Кавказа [11]
www.vremja.ucoz.ru/ [3]
www.geopolitica.ucoz.ru/ [1]
www.moscow-baku.ru/ МОСКВА-БАКУ [0]
www.globalpolicy.ucoz.ru/ [1]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [1]
www.rbctv.rbc.ru/ РБК-ТВ [7]
www.dentv.ru/ ТВ День [2]
www.rline.ru/ Красная линия [4]
www.zhurnalevrasia.ucoz.ru/ [1]
www.zhurnaleuropa.ucoz.ru/ [1]
www.nsn.fm/ Национальная Служба Новостей [9]
www.tvzvezda.ru/ Звезда [0]
www.itogi.ucoz.ru/ [1]
www.chinatoday.ucoz.ru/ [0]
www.pressria.ru/ Пресс-Центр РИА-Новости "Россия сегодня" [4]
www.rentv.ru/ РЕН-ТВ [1]
www.zhurnalmir.ucoz.ru/ [1]
www.modernisation.ucoz.ru/ [0]
www.nacbez.ucoz.ru/ [5]
www.novoevremja.ucoz.ru/ [1]
www.oborona.ucoz.ru [1]
www.rusarminfo.ru/ РУСАРМИНФО [5]
www.vmdaily.ru/ Вечерняя Москва [0]
http://interaffairs.ru/ Международная жизнь [4]
www.5kanaltv.ru/ Пятый канал [0]
http://itar-tass.com/ ТАСС [5]
www.moscowtoday.ucoz.ru/ [0]
www.politicscience.ucoz.ru/ [1]
www.vipsport.ucoz.ru/ [1]
www.usatoday.ucoz.ru/ [1]
www.actualcomment.ru/ Актуальные комментарии [2]
www.rusnovosti.ru/ Русская Служба Новостей [11]
www.sng.ucoz.ru/ [5]
www.vmdaily.ru/ [2]
www.vsch.ucoz.ru [1]

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Cправится ли мировое сообщество с кризисом?
Всего ответов: 79

Статистика





Понедельник, 29.04.2024, 06:37
| RSS
Профессор, доктор политических наук Александр Анатольевич ГУСЕВ
Главная

доктор политических наук, профессор
в энциклопедии
биографические данные и фото
выдающихся ученых и специалистов России

Главная » 2016 » Март » 8 » Президент Международного Союза экспертов Александр Гусев в эксклюзивном интервью журналу «Экспертъ»…
12:32
Президент Международного Союза экспертов Александр Гусев в эксклюзивном интервью журналу «Экспертъ»…

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Экспертъ» www.zhurnalexpert.ucoz.ru/ 08.03.2016 года:

Александр Анатольевич, Вы один из ведущих экспертов в области политического, экономического и социального анализа. Позвольте задать Вам несколько вопросов, что называется, на «злобу дня».

- Хорошо, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Вы Президент Международного Союза экспертов. Что это за организация и каковы его основные задачи и цели?

- Давайте по порядку. Во-первых, Союз хорошо известная в мире организация, пользующаяся большим авторитетом, имеет представительную систему экспертов в различных областях системного и ситуационного анализа в сфере функционирования современных политических, экономических и гуманитарных процессов.

Во-вторых, главная цель Союза экспертов -  это создание условий для устойчивого, стабильного и гармоничного цивилизационного развития на основе существующей в мире системы международного права, а основными задачами Союза являются оценка, анализ, мониторинг и прогноз современного состояния основных процессов мирового и субрегионального развития, включая блоковые,  страновые и региональные аспекты, а также прогнозирование возможных угроз и рисков.

С кем сотрудничает Союз, Вы же не можете охватить весь спектр мировых проблем?

- Вы правы, все охватить просто невозможно, да такой и задачи перед нами никто не ставит, и по правде, она и не стоит. Наша задача выделить наиболее острые болевые точки, оценить их, а также спрогнозировать возможные угрозы и риски.

Ваши оценки и прогнозы востребованы?

- Конечно, ведь мы работаем, прежде всего, на опережение, а кому не интересно знать, что происходит сейчас и как будет развиваться ситуация в будущем или к чему может привести то или иное действие или отсутствие его. Это сложная задача, ведь для того, чтобы спрогнозировать реальный, а не мнимый результат нужно обладать максимально возможными данными и информацией из различных источников. Мы сотрудничаем с международными и государственными управленческими структурами, политическими и общественными организациями, рейтинговыми агентствами и банками.

Чтобы более конкретно понять, чем мы занимаемся, представьте ситуацию, Вы переводчик и Вам нужно перевести предложение, т.е. максимально точно и достоверно перевести, и не просто передать смысл, а именно предельно точно и по возможности с нюансами перевести, увязав его с другими предложениями, а Вы знаете только одно или два слова из всего предложения, да и то только предлоги. Мы тоже, конечно, знаем не все, но 7-8 слов из 10 в предложении, можно предположить, что мы знаем.

Поговорим, об основных  современных мировых проблемах? Их конечно, много, но на наш взгляд, основными являются беженцы в Европе и Украина, Сирия и Турция, выборы в Соединенных Штатах и экономическая ситуация в Китае, ядерные испытания в Северной Корее и Олимпиада в Бразилии.

- Хорошо. Только давайте по порядку. Если говорить о Европе, то, действительно, в Европе сегодня три беды: Украина, беженцы и Великобритания. Они, кстати, взаимосвязаны между собой. Ситуация на Украине не простая и налицо возможный раскол страны. Кто в этом заинтересован?

По сути, никто кроме самих украинцев, т.е. ни США, ни Россия, ни Евросоюз не ставят вопрос о расколе Украины, но нынешнее украинского руководство бездумно и вопреки здравому смыслу толкает страну в пропасть.  Эта пропасть называется распад Украины. Сегодня Украина находится в состоянии, как говорят в шахматах, «цугцванга», т.е. любое действие руководства страны приводит к ухудшению ситуации.

Американцы, понимая бесперспективность своих действий на Украине, постепенно теряют к ней интерес, а, следовательно, ослабевает и управленческий контроль за его руководством.

Что касается Европы, то у Евросоюза появилась вторая головная боль и она ближе к ним, чем Украина, она поселилась в их доме – это беженцы. Поэтому в основном страны «старой Европы» - Германия. Франция и Британия, я уже не говорю, о «младоевропейцах» сегодня больше заняты мигрантами, чем украинцами, а в силу этого ни финансовой помощи, ни поставок вооружения на Украину не будет.

Что касается России, то прагматизм ее позиции заключается в том, что Россия также не заинтересована в распаде Украины, т.к. ни к чему хорошему распадающаяся у границ России страна, не приведет. Должна же история чему-нибудь, да и когда-нибудь научить. России совершенно не нужно  граничить с тремя или «пятью Украинами», а, проще говоря, иметь на своей границе квазигосударство, где правят  пять атаманов, четыре гетмана и три батьки.

Предоставление особого статуса Британии в ЕС, это, скорее всего, начало конца Евросоюза. Выторговав себе преференции, Британия создала прецедент в единой Европе, что не такая уж она и единая эта Европа. Действия европейского руководства во главе с Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером показали всем и не только в Европе, что одним можно то, что другим не позволено, а это чревато. Союз под названием Европейский и до этого был не очень прочным и в основном держался за счет финансовой помощи бедным собратьям по ЕС, а сейчас он вообще «трещит по швам».

Беженцы для Европы – это не только головная боль для Евросоюза, это общеевропейская угроза внутренней безопасности и стабильности.

Если НАТО, как в Европе полагают, это зонтик, прикрывающий европейцев от российской внешней угрозы и, таком образом, по своей сути, американцы создают условия обеспечения внешней безопасности европейцев, то с точки зрения, обеспечения внутренней безопасности, европейцы оказались не готовы и помочь им в этом некому, а сами они с этой проблемой справиться пока не могут.

Создается впечатление, что мир сегодня находится в состоянии постоянного конфликта, некой конфронтации всех и вся? У Вас, Александр Анатольевич, нет такого ощущения?

Нет, такого ощущения у меня нет. Во-первых, мы должны опираться не на ощущения, а на конкретный анализ и оценку состояния тех или иных процессов, которые, конечно, по своей природе взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены.

Во-вторых, конфликты и конфронтация, есть в любой системе и это нормальное состояние любой системы, в том числе, и политической, и экономической. Важно, как это оценивать и использовать.

Мир действительно сильно изменился за последние годы, но и это нормальное явление. Он и должен меняться и то, что было приемлемо вчера, сегодня может и не пригодиться. Другое дело динамика изменений или, как мы говорим, скорость и динамизм, с которой происходят те или иные процессы и в целом меняется мир, вот здесь есть над чем подумать. Но повлиять на торможение или ускорение этих процессов невозможно, да и даже перезагрузить какие-то процессы, как оказалось, неподвластно, даже таким гигантам, как США и Россия.

А как Вы считаете, на международной арене сегодня, действительно, образовалось два полюса - США и Россия?

Первое – что такое международная арена? Мне вообще не очень нравится это понятие – международная арена, это же не цирк и не театр. Хотя, конечно, существует представление о том, что мир – это театр, а мы все в нем – актеры. Но это неверно, априори.

Второе - вы, знаете, я выскажу не очень популярную среди политологов точку зрения. Я вообще считаю, что никакой полярности в системе международных отношений не существует, это все достаточно условно.  Есть США с его стратегическими партнерами, есть Евросоюз - с его партнерами, есть Россия, есть Китай. Все действуют против всех, потому что «своя рубашка ближе к телу», все, прежде всего исходят из своих интересов. Сегодня во главу угла поставлен реальный, а не мнимый прагматизм. Выгодно - давайте объединимся, не выгодно – разбежимся.

Реально ли считать, например, Россию и Китай единым центром силы? Отнюдь. Китай ведет себя относительно независимо и от США, и от России, и еще от кого-то бы ни было. Но Китай и не претендует на мировой центр силы, он просто делает свое дело, понимая, что главное не так как тебя представляют, а что ты есть на самом деле. Это китайская философия.

А Соединенные Штаты Америки, они же все время говорят о какой-то своей исключительности и мировом порядке, который они должны все время контролировать?

Во-первых, это позиция нынешней американской администрации и лично президента США Барака Обамы, а не всего американского гражданского общества или политического истеблишмента. Она, конечно, ошибочна, как и многое другое, о чем говорит нынешний президент страны, но не нужно представлять, что все они в Америке так считают, как Обама. Там, кстати, много профессионалов, в том числе, и в среде экспертного сообщества. Придет другой президент и ситуация может поменяться.

Вы так думаете?

Я в этом убежден.

А кто, на Ваш взгляд, может занять Овальный кабинет Белого Дома в ноябре 2016 года?

Конечно, сейчас еще рано говорить об этом, т.к. президентская борьба еще только в самом начале. Еще не проведен праймериз во всех штатах, еще не состоялись съезды партий и не выдвинуты единые кандидаты на выборы. Если спрогнозировать, то могу предположить, что это будут республиканцы.

Во-первых, обе палаты Конгресса США, и Сенат, и Палата представителей сегодня практически контролируется республиканцами, а это серьезный административный ресурс, которого нет ни у демократов, ни у какой-то другой партии. А что такое административный ресурс – это 30 процентов успеха в любой выборной кампании.

Во-вторых, если говорить о республиканцах, то у них два серьезных кандидата – это Тед Круз и Дональд Трамп. Первый, скорее всего, предпочтительнее для американцев. Он молод, ему 44 года, он харизматичен и образован, он хороший семьянин, что для рядовых американцев очень важно, он сенатор от штата Техас, он юрист и хорошо знает экономику.

И, наконец, у него латиноамериканские корни, его отец кубинский эмигрант, а мать имеет ирландские и итальянские корни. Представляете, сколько выходцев из Латинской Америки, Ирландии, Италии и еще бог знает откуда отдадут ему свои голоса. Полагаю, что он может набрать 270 голосов выборщиков на выборах 8 ноября 2016 года и стать президентом США, по крайней мере, у него для этого многое есть.

Продолжение следует…

 

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Экспертъ» www.zhurnalexpert.ucoz.ru/  08.03.2016 года.

 

 

 

 

 

 

Категория: www.zhurnalexpert.ucoz.ru | Просмотров: 442 | Добавил: gusev

Copyright MyCorp © 2024