Категории раздела

www.eurs.ucoz.ru [18]
www.regionros.ucoz.ru [17]
www.globalprocess.ucoz.ru [20]
www.roseconomika.ucoz.ru [7]
www.mepol.ucoz.ru [21]
www.vipsport.ucoz.ru [3]
www.oksreda.ucoz.ru [2]
www.regionalistika.ucoz.ru [5]
www.inpan.ucoz.ru [20]
www.vsch.ucoz.ru [1]
www.globalpro.ucoz.ru [10]
www.rosmirpol.ucoz.ru [8]
www.rospolitika.ucoz.ru [6]
www.zhurnalexpert.ucoz.ru [10]
www.euroum.ucoz.ru [1]
www.vestifm.ru [4]
www.radio.businessfm.ru [94]
www.tv.expert.ru [32]
www.vop.ucoz.ru [3]
www.atomium.ucoz.ru [2]
www.viperson.ru/ VIPERSON.RU/ [29]
www.tvc.ru ТВЦентр [13]
www.ru.2onlinetv.com/tv Россия-2 ТВ [4]
www.vesti.ru/ Россия- 24 ТВ [3]
www.kommersant.ru/fm/radio [112]
www.kommersant.ru [2]
www.5-tv.ru/ 5 канал ТВ [2]
www.svpressa.ru/ Свободная Пресса [3]
www.rus.ruvr.ru/ Радиостанция "Спутник" [45]
www.rutv.ru/ Россия- 1 ТВ [1]
www.1tv.ru/ 1 канал ТВ [6]
www.kp.ru/radio/ Радиостанция "Комсомольская правда" [24]
www.Mir24.tv [8]
www.avtoradio.ru/ [1]
www.zhurnalplaneta.ucoz.ru/ [1]
www.bbc.co.uk/russian/ [1]
www.mirpol.ucoz.ru [2]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [2]
www.ria.ru/ "Россия сегодня" [16]
www.atomenergy.ucoz.ru [1]
www.izvestia.ru [2]
www.radiomayak.ru/ Радиостанция "Маяк" [1]
www.sovmir.ucoz.ru [1]
www.lifenews.ru/ Лайфньюс [8]
www.jurnalvlast.ucoz.ru/ [3]
www.vestikavkaza.ru/ Вестник Кавказа [11]
www.vremja.ucoz.ru/ [3]
www.geopolitica.ucoz.ru/ [1]
www.moscow-baku.ru/ МОСКВА-БАКУ [0]
www.globalpolicy.ucoz.ru/ [1]
www.globaleconomics.ucoz.ru/ [1]
www.rbctv.rbc.ru/ РБК-ТВ [7]
www.dentv.ru/ ТВ День [2]
www.rline.ru/ Красная линия [4]
www.zhurnalevrasia.ucoz.ru/ [1]
www.zhurnaleuropa.ucoz.ru/ [1]
www.nsn.fm/ Национальная Служба Новостей [9]
www.tvzvezda.ru/ Звезда [0]
www.itogi.ucoz.ru/ [1]
www.chinatoday.ucoz.ru/ [0]
www.pressria.ru/ Пресс-Центр РИА-Новости "Россия сегодня" [4]
www.rentv.ru/ РЕН-ТВ [1]
www.zhurnalmir.ucoz.ru/ [1]
www.modernisation.ucoz.ru/ [0]
www.nacbez.ucoz.ru/ [5]
www.novoevremja.ucoz.ru/ [1]
www.oborona.ucoz.ru [1]
www.rusarminfo.ru/ РУСАРМИНФО [5]
www.vmdaily.ru/ Вечерняя Москва [0]
http://interaffairs.ru/ Международная жизнь [4]
www.5kanaltv.ru/ Пятый канал [0]
http://itar-tass.com/ ТАСС [5]
www.moscowtoday.ucoz.ru/ [0]
www.politicscience.ucoz.ru/ [1]
www.vipsport.ucoz.ru/ [1]
www.usatoday.ucoz.ru/ [1]
www.actualcomment.ru/ Актуальные комментарии [2]
www.rusnovosti.ru/ Русская Служба Новостей [11]
www.sng.ucoz.ru/ [5]
www.vmdaily.ru/ [2]
www.vsch.ucoz.ru [1]

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Cправится ли мировое сообщество с кризисом?
Всего ответов: 79

Статистика





Суббота, 27.04.2024, 19:51
| RSS
Профессор, доктор политических наук Александр Анатольевич ГУСЕВ
Главная

доктор политических наук, профессор
в энциклопедии
биографические данные и фото
выдающихся ученых и специалистов России

Главная » 2016 » Февраль » 23 » США поддерживают мирный план урегулирования ситуации в Сирии, потому что напуганы расширяющейся стратегической инициативой России...
12:47
США поддерживают мирный план урегулирования ситуации в Сирии, потому что напуганы расширяющейся стратегической инициативой России...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании «Спутник» http://www.rus.ruvr.ru/   23.02.2016 года, прямой эфир в 12:30 мск.: американцы поддерживают мирный план урегулирования ситуации в Сирии, потому что серьезно напуганы расширяющейся стратегической инициативой России в этом важном геополитическом регионе мира

Что касается Турции, то сейчас на фоне усилий разных стран по деэскалации сирийского конфликта турецкие вооруженные силы, кажется, действуют ровно наоборот. Вооруженные силы Турции 21 февраля 2016 года открыли огонь по позициям подразделений сирийской курдской «Партии демократического союза» (ПДС). Погибли два бойца курдской самообороны, сообщает телеканал NTV со ссылкой на военный источник. Сирийские власти уже заявили, что обстрелы территории их страны турецкими войсками являются прямой поддержкой террористов. В заявлении командования сирийской армии также содержится призыв ко всем участникам конфликта под Дамаском, Алеппо и Деръа сложить оружие для «скорейшей нормализации жизни в стране».

До этого руководство партии «Демократический союз» отвергло требование Турции оставить приграничные позиции на территории Сирии, которые недавно были подвергнуты артиллерийскому обстрелу со стороны турецких военных.

Добавлю, что 20 февраля, в субботу вечером, артиллерия Турции открыла огонь по курдам, а точнее – по освобожденному курдами военному аэродрому Миннех на севере сирийской провинции Алеппо. Оправдывая эти действия и отвечая на критику, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что огонь был открыт в качестве ответной меры. Также Давутоглу пообещал, что вооруженные силы Турции в случае необходимости могут привести военную операцию против боевиков партии сирийских курдов «Демократический союз».

На этом фоне на минувшей неделе сирийские правительственные войска при содействии народного ополчения отбили у боевиков ряд стратегически важных высот в провинции Алеппо: в районах Дахра-эль-Караа и Дахра-эль-Кандила, а также поблизости от деревни ат-Тамура.

На официальном уровне США  призвали официальные власти Турции прекратить атаки возле Алеппо.

Однако еще 9 февраля турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что США должны сделать выбор между Турцией и сирийской курдской «Партией демократического союза», связанной с запрещенной в Турции «Рабочей партией Курдистана» (РПК). Также глава МИД Турции заявил, что Анкара намерена бойкотировать мирные переговоры, если на них будут приглашены представители ПДС.

Что касается президента Турции Реджеп Эрдоган, то он также как его премьер-министр фактически призвал США сделать выбор между сотрудничеством с турецкими властями или сотрудничеством с курдами. В частности, Эрдоган выразил возмущение визитом посланника президента США к курдским ополченцам в сирийском городе Кобани.

Позже Wall Street Journal сообщила, что, по мнению Вашингтона, занятая Турцией позиция в отношении курдов является одним из главных препятствий на пути политического урегулирования в Сирии и мешает борьбе против террористической группировки «Исламское государство».

Но тогда возникает вопрос, а что Турция и ее президент Эрдоган ведут какую-то самостоятельную политику, отличную от позиции американцев7

Отнюдь.

Турция пошла на новые акты агрессии спустя всего несколько дней после того, как Россия, США и ряд других стран решили вместе добиваться перемирия в Сирии. К такому итогу пришли участники заседания Международной группы поддержки Сирии в рамках международной конференции по безопасности в Мюнхене еще 12 февраля 2016 года.

Хотел бы напомнить, что в Мюнхене был запущен «сложный командный процесс», в рамках которого «и Россия, и США будут работать «командой» над тем, чтобы реализовать этот проект, а вот часть американских союзников, в частности, Турция, Катар и  Саудовская Аравия, будут работать «без энтузиазма» и за пределами команды.

Так, пока и неизвестно, пойдут ли на соглашение Саудовская Аравия и Турция, но договариваться с ними - это уже задача американских дипломатов, которые имеют больше рычагов влияния и воздействия и заинтересованы в том, чтобы достигнутый компромисс выполнялся.

Пока же турки и саудиты не готовы подчиняются «командным правилам».

Более того Турция, Саудовская Аравия и Катар призывают сирийскую оппозицию не идти на уступки и продолжать сражаться.

И речь идет не только о захвате Алеппо, т.е. о намерение турок вернуть исторический долг, взяв Алеппо. Во-первых, гораздо важнее для турок то, что Алеппо является вторым по величине городом Сирии. Во-вторых, Алеппо - экономическая и промышленная столица Сирии и через этот город идут практически все торговые потоки. И, в-третьих, в Алеппо сошлись интересы всех оппозиционных  групп, часть которых представлена протурецкими силами, часть – «Джебхат ан-Нусра», а основная часть – «Исламским государством» и все они так или иначе связаны с Турцией и более того с руководством этой страны.

Поэтому Турция сейчас будет защищать оппозицию и, прежде всего, «Исламское государство», т.к. «исламисты ИГ» являются идеологическими и экономическими союзниками Эрдогана.

В этом отношении Турция и ее президент Эрдоган фактически преследует захватнические цели, пытаясь отрезать «15 км кусок территории Сирии вдоль турецко-сирийской границы.

И как себя ведут американцы, понимая, что Эрдоган ведет свою игру в Сирии?

Что касается США, то у Вашингтона позиция по Сирии двойственная. Во-первых, полагаю, что они понимают, что Эрдоган преследует в Сирии свои корыстные интересы, в том числе и личные. Но Турция – член НАТО, т.е. союзник Штатов и ссориться, что называется им не с руки…

 

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании «Спутник» http://www.rus.ruvr.ru/   23.02.2016 года, прямой эфир в 10:30 мск.

 

 

 

Категория: www.rus.ruvr.ru/ Радиостанция "Спутник" | Просмотров: 369 | Добавил: gusev

Copyright MyCorp © 2024